Leitung

Regina Teichmüller

Regina Teichmüller

Inhaberin • Praxisleitung • Physiotherapeutin

Zusatzqualifikationen in der Physiotherapie:

  • manuelle Therapie (Maitland)
  • Krankengymnastik auf neurophysiologischer Grundlage (PNF)
  • gerätegestützte Krankengymnastik (KG-Gerät)
  • Rückenschullehrerin
  • Brüggertherapeutin
  • Funktionelle Bewegungslehre nach Kleinvogelbach (FBL)
  • Taping
Matthias Teichmüller

Matthias Teichmüller

Fachlicher Leiter • Physiotherapeut • Dipl.-Osteopath• Dipl.-Kinderosteopath • Heilpraktiker

Zusatzqualifikationen in der Physiotherapie:

  • manuelle Lymphdrainage (KPE)
  • manuelle Therapie (Maitland)
  • Krankengymnastik auf neurophysiologischer Grundlage (PNF)
  • Sportphysiotherapie
  • gerätegestützte Krankengymnastik (KG-Gerät)
  • Rückenschullehrer und Kinderrückenschullehrer
  • Brüggertherapeut
  • Taping
  • Matrix-Rhythmus-Therapie (MaRhyThe)
  • Lasertherapie
  • Aromatherapie
  • Akupunktmassage nach Radloff
  • Masseur und med. Bademeister

Therapeutinnenen und Therapeuten

Michael Filter

Michael Filter

Physiotherapeut, Heilpraktiker

Zusatzqualifikationen:

  • Dorn-Breuss-Therapie
  • Chirotherapie
  • Fußreflexzonenmassage
  • Matrix-Rhythmus-Therapie (MaRhyThe)
  • Lasertherapie

 

Nienke Kupers BSc (Phys)

Nienke Kupers BSc (Phys)

Dipl.-Physiotherapeutin

Ausbildungsschwerpunkte:

  • manuelle Therapie
  • Krankengymnastik auf neurophysiologischer Grundlage (Bobath)

Zusatzqualifikation:

  • manuelle Lymphdrainage (KPE)
  • Cranio-Sacraltherapie
  • Kinderrückenschullehrerin

 

Gabriele Ohlenschläger

Gabriele Ohlenschläger

Physiotherapeutin

Zusatzqualifikationen:

  • manuelle Therapie
  • manuelle Lymphdrainage (KPE) –
  • Kinesiotaping
  • Rückenschullehrerin
  • Matrix-Rhythmus-Therapie (MaRhyThe)

 

Alexa Winter

Alexa Winter

Physiotherapeutin

Zusatzqualifikationen:

  • manuelle Lymphdrainage (KPE) –
  • Sportphysiotherapeutin
  • gerätegestütze Krankengymnastik (KG-Gerät)
  • Rückenschullehrerin
  • Faszien-Distorsions-Modell (FDM)
  • Matrix-Rhythmus-Therapie (MaRhyThe)

 

Bahaaeddin Alfarra BSc (Phys)

Bahaaeddin Alfarra BSc (Phys)

Dipl.-Physiotherapeut

Zusatzqualifikationen:

  • manuelle Therapie
  • manuelle Lymphdrainage (KPE) –
  • gerätegestützte Krankengymnastik (KG-Gerät)

 

Tobias Ruoff

Tobias Ruoff

Physiotherapeut, Osteopath

Zusatzqualifikationen:

  • manuelle Therapie
  • manuelle Lymphdrainage (KPE) –
  • Cranio-Sacraltherapie
  • Kinesiotaping
  • Matrix-Rhythmus-Therapie (MaRhyThe)
  • Lasertherapie

 

Amrie Wagener

Amrie Wagener

Physiotherapeutin

Zusatzqualifikationen:

  • manuelle Lymphdrainage (KPE)
  • manuelle Therapie
  • Rehasportleiterin

 

Andrea Henning

Andrea Henning

Physiotherapeutin, Heilpraktikerin

Zusatzqualifikationen:

  • manuelle Lymphdrainage (KPE)
  • Funktionelle Bewegungslehre nach Klein-Vogelbach (FBL)
  • Manuelle Therapie nach Maitland (Grundkurs)
  • Gerätegestützte Krankengymnastik

 

Telse Pfeiffer

Telse Pfeiffer

Physiotherapeutin

Zusatzqualifikationen:

  • Krankengymnastik auf neurophysiologischer Grundlage (Bobath-Kinder)
  • Krankengymnastik auf neurophysiologischer Grundlage (Vojta-Kinder) 

Fridericke Teichmüller

Fridericke Teichmüller

Physiotherapeutin

An der Rezeption

Margot Föller

Margot Föller

Ansprechpartnerin für Patientinnen und Patienten

  • Termine
  • Bescheinigungen

Sylvia Nieruch

Sylvia Nieruch

Ansprechpartnerin für Patientinnen und Patienten

  • Termine
  • Bescheinigungen